Юридическая компания «Авеллум», которая была нанята президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании «Рошен» и для передачи ее в «доверительную собственность», утверждают, что создание для этого оффшоров было необходимым.

Об этом говорится в сообщении компании, которое есть в распоряжении «Украинской правды«.

«Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре», – сообщили юристы.

Они добавили, что «компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)».

В «Авеллум» также утверждают, что банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций.

«Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными», – настаивают они.

Юристы также утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели.

Они заверили, что после передачи актива в доверительную собственность получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо.

«Поэтому все налоги будут платиться в Украине, и прибыли согласно законодательства и банковского регулирования будут оставаться в Украине», – заверили юристы.

Они добавили, что создание этих оффшоров не влияет на налогообложение «Рошена» в Украине, который продолжает уплачивать налоги согласно украинскому законодательству.