Взрыв на железной дороге в Одессе признали диверсией — он произошел ночью близ железнодорожного моста на перегоне между станциями «Одесса-Пересыпь» и «Одесса — Застава 2».

Как сообщает ТСН, взрыв произошел около полуночи. Жители ближайших домов начали сообщать о взрыве в социальных сетях.

«Все окна зазвенели в доме — слышно было сильно, сработали сигнализации по машинам, все звенело, видно ничего не было», — рассказывает житель дома, который расположен неподалеку.

Уже через десять минут на месте были правоохранители и дежурная патрульная группа «Правого сектора». Еще немного – и через мост должен был проследовать грузовой поезд. Его машинист о поврежденных рельсах ничего не знал. Чтобы предотвратить трагедию, навстречу поезду выбежал 18-летний парень с фонарем.

«Когда ехал поезд, милиция пыталась побежать в сторону поезда, но у них это плохо получалось. И я решил взять инициативу в свои руки и побежал, от меня поезд был метров 100, останавливаться вроде не хотел. Я метров за 30 стал на пути и предотвратил аварию», — вспоминает боец «Правого сектора» с позывным «Бэйл».

Мощность взрыва достигла трех килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте образовалась метровая воронка. Было повреждено полметра рельсы и железобетонная шпала. Эти разрушения могли бы стать катастрофическими – уверены железнодорожники.

В транспортной милиции утверждают – после разрыва рельса сработала аварийная система и на семафоре загорелся красный свет. Поэтому машинисты поездов были предупреждены об опасности. Они ждали на дополнительных путях, пока проезд снова откроют.

Следственно-оперативная группа, изучавшая обстоятельства взрыва, передала материалы дела в СБУ. С шести утра через мост Маловского в Одессе поезда движутся уже по расписанию и с обычной скоростью. Поврежденную взрывом рельсу восстановили в течение трех часов.