Настало время для совмещения оборонных возможностей стран-членов Евросоюза, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью о приоритетах социально-экономической политики ЕС.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Лиссабонский договор позволяет членам ЕС, если они этого хотят, совмещать их оборонные возможности в постоянной структурной форме. Я считаю, что пришло время воспользоваться этой возможностью», — сказал он.

По словам Юнкера, недостаточная степень сотрудничества между странами ЕС в области обороны «обходится Европе в сумму от 20 до 100 миллионов».

«Чтобы гарантировать прочность европейской обороны, европейская оборонная промышленность должна доказать свою способность к инновациям. Поэтому до конца года мы предложим создать европейский оборонный фонд для того, чтобы активно стимулировать исследования и инновации», — сказал он.

Также политик высказался за создание единого штаба командования гражданскими и военными операциями. По его словам, Европейский союз больше не может зависеть «от одной державы» и военных возможностей отдельных стран.