По мнению председателя Еврокомиссии, налаживание отношений с Россией «непривлекательно, но необходимо».

При этом Юнкер заявил, что России тоже необходимо масштабно меняться.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за ослабление напряженности в отношениях с Москвой. «Мы должны стремиться к установлению полезных отношений с Россией.

Это не очень привлекательно, но это необходимо сделать. Дальше так нельзя», — приводит Reuters слова Юнкера, сказанные в Пассау в четверг, 8 октября. Восстановить полное согласие не получится, однако необходимо разработать некую благоразумную основу для дальнейшего обсуждения, полагает Юнкер.

Также еврочиновник раскритиковал позицию президента США Барака Обамы, который назвал Россию «региональной силой». «Россию нужно воспринимать подобающим образом», — заявил политик. По его мнению, в Белом доме не могут «диктовать» Евросоюзу, как ему стоит относиться к России. Россияне — «гордый народ», который играет «определенную роль», полагает он. «Не стоит их списывать со счетов, поскольку они быстро могут вновь напомнить о себе», — добавил Юнкер.

При этом сама РФ должна, по мнению еврочиновника, «масштабно» меняться. «Так себя вести, как она (Россия. — Ред.) вела себя в Крыму и на Восточной Украине, нельзя», — считает Юнкер.

Источник: DW.de