Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк потребовал от Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки до 12 февраля освободить всех задержанных во время акций протеста в Украине.

Арсений Яценюк подчеркнул, что, несмотря на отмену «диктаторских законов» и многократные заявления властей о желании решить социально-политический кризис в Украине мирным путем, во многих регионах страны продолжаются задержания и избиения активистов, обыски их домов и давление на близких, сообщает пресс-служба партии.

«Кроме того, сейчас началась новая «игра» — по-тихому дела автомайдановцев и активистов, оставленных под домашний арест или которые находятся в больницах после избиения силовиками и титушками, переквалифицируют с «хулиганства» (296 статья УК) в «массовые беспорядки» (294 статья) — для того, чтобы вернуть или забрать их в СИЗО», — заявил Яценюк.

Он обратился к Януковичу и Пшонке с требованием безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных активистов. « До среды в тюрьмах не должно остаться ни одного человека, которого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию», — подчеркнул оппозиционер.

Также Яценюк отметил, что по всей Украине участников Автомайдана и обычных граждан лишают права управления транспортными средствами на основании сфальсифицированных доказательств. «Единственным документом якобы в подтверждение нарушения правил дорожного движения стали рапорты сотрудников ГАИ. Именно по этим сфальсифицированным рапортами составляются протоколы на активистов, а затем по этим протоколам суды отнимают у людей права.

Неопровержимые доказательства невиновности, которые приводят активисты в судах — показания свидетелей, материалы видеорегистратора из своих машин — безосновательно отклоняются», — добавил он.

Сколько интересного можно узнать о человеке, побывав у него дома лишь раз. Если вы хотите, чтобы ваши знакомые увидели, не забывайте, что периодически необходимо делать ремонт квартир. А чтобы результат радовал, обращаться стоит, конечно же, к проверенным специалистам.