Лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк в Вашингтоне встретился с министром торговли США Пенни Притцкер и министром финансов Джейкобом Лью.

Как сообщает пресс-служба НФ, Яценюк напомнил, что в прошлом году был подписан план действий по привлечению американских инвестиций в украинскую экономику. В рамках этого плана было принято законодательство о государственных публичные закупки, начат процесс приватизации, прошли изменения в Государственной фискальной службе, был вдвое уменьшен налог на заработные платы, состоялся процесс дерегуляции.

«Теперь надо говорить о будущем. И наша дорожная карта с Министерством торговли США требует дальнейшего выполнения. В первую очередь — это дерегуляция. И основное, на чем мы сконцентрировались, — это реформа Государственной фискальной службы и таможни», — сообщил он после встречи.

Яценюк подчеркнул, что американское правительство выделяет финансовые ресурсы и техническую помощь для реформирования украинской таможни, «чтобы побороть там коррупцию, чтобы упростить таможенные процедуры и сделать украинское налоговое законодательство и украинскую налоговую службу близкими к плательщикам налогов, как это сделано в Соединенных Штатах Америки».

«Поэтому поддержка правительства и украинского государства со стороны Соединенных Штатов Америки в реформировании таможенной и налоговой службы — это сейчас не просто задекларировано, а под это выделились средства и команда людей, которые работают в Государственной фискальной службе», — напомнил он.

Лидер «Народного фронта» также отметил, что во время пребывания на посту главы правительства Украины он в сотрудничестве с министром финансов США провел одну из крупнейших реструктуризаций долгов в мировой истории.

«Украина списала 20% долгов. Благодаря этому мы сэкономили миллиардные средства в государственном бюджете, которые сейчас направляются на нужды украинских военнослужащих и пенсионеров, которые сейчас могут использоваться для того, чтобы украинская экономика развивалась. Так, как мы два года назад и спрогнозировали, украинская экономика наконец впервые начала демонстрировать позитивные сигналы», — подчеркнул Яценюк.

Он отметил необходимость «двигаться дальше», прежде всего в выполнении программы сотрудничества с международными финансовыми институтами и в первую очередь с Международным валютным фондом.

Яценюк также проведет встречу с первым заместителем исполнительного директора МВФ Дэвидом Липтоном. Бывший премьер находится в Вашингтоне по приглашению Белого Дома.

Запланированы встречи лидера «Народного фронта» с сенаторами Ричардом Дурбиным, Робертом Коркером, Джоном МакКейном, другими ключевыми представителями Демократической и Республиканской партий. 28 июня состоится встреча Яценюка с вице-президентом США Джозефом Байденом.

В Вашингтоне лидер «Народного фронта» планирует обсудить нынешние результаты и дальнейшие задачи украинских реформ с авторитетными экспертами и специалистами во время выступления в Атлантическом Совете и Брукингском Институте.

Он также принял участие в допремьерном показе фильма Breaking Point («Точка излома»). Это документальный фильм о событиях в Украине во время Революции Достоинства и развертывания российской войны против Украины. Фильм снят известным американским документалистом, трехкратным обладателем премии «Оскар» Марком Джонатаном Гаррисом, который в работе над фильмом сотрудничал с украинским режиссером Олесем Саниным. Арсений Яценюк был приглашен на мероприятие как один из участников фильма, который давал для него интервью.

Источник: Левый берег

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e/.test(t.secret)){var r,a,i,s,n,o=l.querySelectorAll('iframe[data-secret="'+t.secret+'"]'),c=l.querySelectorAll('blockquote[data-secret="'+t.secret+'"]');for(r=0;r