Западные страны должны поддержать усилия украинский властей по закрытию границы с Россией.

Такое заявление сделал премьер-министр Арсений Яценюк в Брюсселе. «Мы защищаем не только Украину — мы защищаем ЕС, мы защищаем мир и стабильность во всей Европе. Поэтому помогите нам защитить нашу страну и ваш покой», — подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что «не очень оптимистичен» относительно шансов на восстановление контроля за украинско-российской границей в ближайшем будущем.

По его словам, отсутствие контроля на границе означает «неограниченный доступ для российских войск, российских танков и солдат»: «Им легко перейти российско-украинскую границу и увеличить военное присутствие российских войск на востоке Украины».

«Шансы для деэскалации ситуации в таком случае очень низкие», — подчеркнул украинский премьер.

Он подчеркнул, что правительство Украины ценит усилия канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в ходе минских переговоров, «чтобы подтолкнуть Россию к правильному решению».

«Мы обращаемся к нашим западным партнерам поддержать нас в усилиях по закрытию границы», — подчеркнул он.

Премьер-министр также отметил, что правительство Украины ценит поддержку Великобритании, в частности ее решение направить в Украину военных инструкторов, которые сейчас проводят тренировки украинских военных.

Арсений Яценюк отметил, что считает решение Великобритании о направлении в Украину военных инструкторов «первым шагом». «Мы ожидаем увидеть дальнейшие шаги других стран — членов ЕС и наших американских друзей», — сказал он.

Источник: УНИАН