Средства МВФ позволят Украине начать экономический рост уже в 2016 году, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Принято решение о выделении Украине 17,5 млрд долл. Это четырехлетняя программа, которая является ответом на проведенные в Украине реформы и которая заставляет нас не останавливаться и двигаться дальше. Программа предполагает четырехлетний план экономической стабилизации страны и открывает дополнительные двери для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста украинской экономики. Таким образом, в целом в течение четырех лет Украина получит 25 млрд долл., которые позволят стабилизировать экономику, стабилизировать финансовый сектор. Эти средства направляются на стабилизацию валютного курса станы. И они дадут возможность расти украинской экономике уже с 2016 года», — сказал глава правительства, пишет «Униан».

Он поблагодарил членов парламентской коалиции и президента страны за совместную работы по подготовке и выполнению программы с МВФ. «Это программа не МВФ и не для МВФ. Это программа изменений и реформ для Украины, — сказал Яценюк. – Это начало трудного пути по стабилизации экономики, созданию фундамента для роста, увеличения количества рабочих мест, повышения стандартов в стране, повышения зарплат, увеличения торговли и увеличения предпринимательства».

Он отметил, что сейчас Украина переживает непростое время. Но это время является залогом создания мощного, сильного экономического, финансового и социального будущего Украины. «Мы получили широкую и всеобъемлющую помощь наших международных партнеров. Нам удалось доказать миру, что мы проводим реформы. И только под проведение реформ МВФ принял решение о предоставлении финансовой помощи стране», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, сегодня, 11 марта, МВФ одобрил программу кредитования Украины объемом 17,5 млрд долларов. Первый транш по программе составит 5 млрд долларов.