Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил пять принципов, при которых правительство готово и дальше проводить реформы.

Об этом он заявил во время «10 минут с Премьер-министром», передает корреспондент Укринформа.

«С какими принципами мы, как правительственная команда, готовы дальше продолжать свою работу. Первый принцип – это отсутствие политического давления и политической коррупции. Каждый министр, который предназначен правительственной коалицией несет всю полноту ответственности за свою область и за ту политику, которую он определяет в отрасли. Ни один из политических фигур или ни один бизнесмен, который имеет собственные интересы не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства. Больше никаких политических квот в органах государственной власти и управления, политических и бизнес интересов в руководстве государственных компаний и государственных банков», — сказал Яценюк.

По его словам, вторым принципом является полная нетерпимость к коррупции – как политической, так и экономической. Поэтому любые назначения в государственные компании будут осуществляться исключительно через независимый номинационный комитет. И 60 крупнейших государственных компаний получат новых и независимых руководителей. При этом, в 2016 году в Украине должно начаться честная и прозрачная приватизация. На ней должен быть выставлен Одесский припортовый завод, компания «Центрэнерго» и прочее.

«Парламент должен принять закон, который дает возможность стратегическому инвестору принять участие и на публичном честном и прозрачном конкурсе приобрести государственные объекты, с той целью, чтобы привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места, модернизировать украинскую экономику и избавить государственные компании от политического влияния и статуса кормильца для тех или иных политических партий», — добавил Яценюк.

Третьим принципом глава правительства назвал полную прозрачность деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов. Он анонсировал, что теперь заседания Кабмина будут транслироваться в прямом эфире.

«Мы должны побороть телефонное право и любые попытки теневых договоренностей за кулисами прозрачной украинской политики. Для этого Кабинет Министров Украины принимает решение о введении кодекса этического поведения государственного служащего и вносит в Верховную Раду Украины кодекс добропорядочности политического деятеля. Эти решения предусматривают обязательные фиксации всех встреч и переговоров политических деятелей и руководителей органов государственной власти», — подчеркнул он.

Последними двумя принципами глава правительства назвал ответственность и разделение властей. Он напомнил, что Кабмин является подконтрольным и подотчетным парламенту, а деятельность самого правительства определена коалиционным соглашением.

«Это означает, что правительство выполняет свою часть работы, как исполнительная ветвь власти. Но украинский парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране и доверяет правительству, которое он сформировал», — подчеркнул Премьер.