На востоке Украины активисты сепаратистских движений, которые не совершали тяжких преступлений, могут быть амнистированы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга в харьковском аэропорту после проведения выездного заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, говоря о том, каким образом Правительство будет пытаться обеспечить проведение выборов в этом регионе.

«Мы обращаемся к тем, кто сегодня находится в Славянске: немедленно сдайте оружие, освободите помещение, сдайтесь властям, те кто не применял оружия относительно мирных граждан, те, кто не совершал тяжких преступлений — все будут амнистированы. Таким образом, мы обеспечим честные и прозрачные выборы», — сказал Яценюк.

Он отметил, что на остальной территории Украины процесс подготовки к выборам президента Украины идет согласно графика, утвержденного Центризбиркомом.

Яценюк выразил убеждение, что план России заключается в срыве выборов в Украине.

«План России — это сорвать президентские выборы, чтобы в стране не было легитимно избранного президента. Но он будет!», — подытожил Яценюк.