Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что выполнила поставленные задачи, лишь реформы реализованы только частично.

Об этом она заявила во время отчета правительства.

Яресько сказала, что 9 месяцев назад она «получила государственные финансы в кризисном состоянии» на фоне военной агрессии на востоке Украины, а за эти месяцы выполнила несколько задач, которые ставила перед собой.

Эти задачи: 1) обеспечить стабильность и бесперебойное функционирование бюджетной и финансовой системы; 2) сбалансировать государственные финансы и привести их в реальный дефицит до размера, который должен финансироваться за счет неэмиссионных источников; 3) реструктуризировать внешние коммерческие долги до приемлемого уровня нагрузки в среднесрочной перспективе; 4) провести основательные реформы в секторе публичных финансов.

«Могу отчитаться о полном выполнении первых трех задач и частичном выполнении четвертой», — сказала Яресько.

Она отметила, что удалось договориться с Международным валютным фондом о новой 4-летней программе объемом 17,5 миллиардов долларов, придерживаться ее и своевременно получить первые два транша, а также получить поддержку в объеме 7,2 миллиарда долларов на следующие 1,5 года от других партнеров, «что стало базой для курсовой и монетарной стабильности в стране».

Источник: Главком