Стоимость российского газа для Украины может опуститься до 280 долларов за тысячу кубических метров, такая повестка дня намечена на встрече президентов Украины и России.

Как сообщает УНН со ссылкой на независимого эксперта энергетического рынка Валентина Землянского, президенты Виктор Янукович и Владимир Путин уже в понедельник могут подписать большой договор по газу.

«Если исходить из того, что 280 долл. за тыс. кубометров обнародованы, и достаточно широко обсуждаемые, но не устроили Украины, можем ожидать цену, ниже 280 долл.», — считает Землянский.

Он также отметил, что исходя из тех переговоров, которые Украина вела, начиная с декабря прошлого года, визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву может быть связан с завершением переговоров о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

«Если предположить из всего, что готовилось, начиная с декабря, речь может идти только о консорциуме. Иначе, эта встреча просто не имеет смысла», — утверждает эксперт.

По его словам, будет рассматриваться только консорциум в двустороннем формате, без участия Европы.

«Россия не пойдет на трехсторонний», — отмечает Землянский.

Вместе с тем, эксперт считает, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз на встрече Президентов подниматься не будет.

По словам Землянского, Украина может рассчитывать на пересмотр газовых контрактов с Россией от 2009 года в вопросе формулы ценообразования.

«Я очень надеюсь, что пересмотр коснется именно формулы ценообразования на газ, заложенной в этом контракте, а не предоставление дополнительных скидок. Это логично, Украина должна требовать именно пересмотр формулы», — сказал Землянский.

При этом говоря об уступках Украине, эксперт отметил что, во-первых, они могут касаться создания консорциума, а во-вторых, отказа Украины от имплементации положений европейского енергозаконодательства в части доступа к ГТС третьих лиц.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович в понедельник 4 марта осуществит однодневный визит в Москву, в ходе которого он планирует обсудить сотрудничество между Украиной и Россией в энергетической, торгово-экономической и научно-технических сферах с Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что по словам политолога Владимира Фесенко, Украина и Россия готовится подписать большой резонансный договор по газовым вопросам при следующем официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще