Украина должна провести ряд стратегических реформ в аграрном секторе

Как говорится в сообщении на сайте главы государства, об этом президент Виктор Янукович сказал во время выступления на торжественных мероприятиях по случаю Дня работников сельского хозяйства ,пишет Forbes.ua

«Мы ориентированы на серьезные стратегические реформы в аграрном секторе. Их цель – обеспечить максимально благоприятные условия для развития каждого субъекта хозяйствования», – сказал Глава государства.

По его убеждению, товаропроизводитель должен быть «экономически мотивирован» постоянно повышать качество продукции.

Как отметил глава государства, приоритетная задача в аграрном секторе – восстановление орошаемого сельского хозяйства на юге страны. «Это открывает возможности расширить производство зерновых на 10 млн тонн в год», – подчеркнул он.

Крайне необходимо, по словам президента, скорейшее совершенствование инфраструктуры и логистики отечественного аграрного рынка, выведение их на европейский уровень.

«В условиях глобальной экономической нестабильности и ограниченности финансовых ресурсов государство будет повышать эффективность поддержки аграрного производства», – сказал Виктор Янукович.

Он добавил, что приоритетами государственной политики будут поддержка животноводства, создание условий для органического производства, развития финансового и технического лизинга, поддержка фермерских хозяйств, сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.