Встреча Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, которая состоялась 4 марта, закончилась ничем.

Об этом сообщил сам глава украинского государства: «Я неоднократно говорил, что, когда идут переговоры, нет решений, то практически не о чем говорить. Когда договоренности будут, то обязательно это будет публично, согласно законодательству Украины», — отметил Янукович.

По его словам, стороны обсуждали вопросы взаимодействия Украины с Таможенным союзом. При этом ни к каким решениям они не пришли, а договорились продолжить поиск форматов взаимовыгодного сотрудничества, а уже потом более детально обсудить их на встрече президентов Украины и трех государств — участников ТС.

В то же время Янукович утверждает, что вопросы о цене российского газа и вступлении нашей страны в ТС никак не связаны между собой и рассматриваются в рамках различных рабочих групп.

Так, по словам Президента, на сегодняшний день продолжается поиск баланса, который бы удовлетворил две стороны, обсуждаются вопросы модернизации украинской газотранспортной системы, причем с привлечением к этому Европы.

«Пока мы не можем найти ответ, почему у нас самая высокая цена на газ. Если она такой будет оставаться, то мы будем снижать закупки газа у России. И искать альтернативные источники получения газа. Поэтому наша цель — это рыночная цена на газ. Что касается преференций по снижению цены, то мы никогда не были против», — отметил Янукович.

Напомним, 4 марта Президенты Украины и России во время официальной части обсудили различные вопросы сотрудничества двух страны, в частности, в космической, авиационной и ядерной сферах.

Затем главы государств отправились на переговоры с глазу на глаз и провели за закрытыми дверями более 10 часов. После этого Янукович срочно вылетел в Киев, отказавшись ночевать в России.

ИСТОЧНИК: Факты