Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд готов представить новый бюджет Совета Европы, который основывается на ожидаемом выходе России из организации.

Об этом он заявил в Страсбурге, отвечая на вопрос украинского депутата Сергей Кираля, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Комментируя бюджетную перспективу организации, генеральный секретарь отметил, что сейчас завершается формирование бюджета Совета Европы на 2019 год. «Мы в конце бюджетного процесса, а не в середине», — отметил он, добавив, что это заставляет его действовать быстрее.

Напомнив свои слова о том, Россия планирует не возобновлять работу в ПАСЕ, он назвал «неизбежным развитием» прекращение участия РФ в организации.

«Я всегда говорил, что могу представить план бюджета без российских денег. Я сделаю это, потому что ситуация теперь четкая», — сообщил он. Генсек также пообещал, что представит письменное объяснение регламентному комитету ПАСЕ, если поступит официальное обращение от данного комитета.

Ожидается, что проект бюджета, который исходит из предположения о выходе РФ, будет представлен на экстренном заседании Комитета министров СЕ в пятницу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook