Министр внутренних дел Арсен Аваков винит партию «Свобода» и ее лидера Олега Тягнибока в ранении около 90 правоохранителей и смерти нацгвардейца под Верховной Радой 31 августа.

Об этом он заявил на брифинге.

«Я не вижу ни одной политической причины или политического разногласия, почему кто-то должен наносить ранения солдатам Нацгвардии. Среди раненых – около 20 солдат и офицеров, которые прошли антитеррористическую операцию, награждены государственными наградами, досрочными званиями, Это реальные боевые люди. Мы должны держать их здесь, возле Верховной Рады, чтобы платить цену за политические амбиции кое-кого?», — возмутился он.

«Я впрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция», — заявил Аваков.

По словам главы МВД, по фото- и видео-документам он видел, как Тягнибок «стоял вместе и рядом, когда избивали солдат Национальной гвардии».

«Я не знаю, почему мы должны платить такую цену и зачем это. И зачем это ему… Из-за того лишь, что он сейчас находится не во власти? Так служение Украине бывает таким. Реализуй себя, служи и дальше уходи. Так буде с каждым. Со мной, со всеми остальными», — сказал Аваков.

«Тягнибок не привел протестующих под Верховную Раду. Он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат. Вот моя позиция», — заявил он.

Министр пообещал, что «расследование будет тщательным».

«Мы будем непримиримы, и я требую поддержки общества и политиков в жестком наказании виновных. Такое продолжаться не может. Если мы стерпим такое, у нас будет везде хаос. Я этого не допущу», — сказал Аваков.

Источник: УП