ФБР предполагает, что российские спецслужбы стоят за недавним взломом электронной почты главы избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, передает РИА Новости.

Накануне Подеста заявил, что ФБР расследует публикацию на сайте WikiLeaks его конфиденциальных писем. По его словам, эти действия проводятся в рамках более широкого расследования взлома компьютерных систем Демократической партии. Глава штаба Клинтон считает, что за кибератакой стоит Россия, которая может быть в сговоре с соперником кандидата от демократов – республиканцем Дональдом Трампом.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал несколько частей конфиденциальных писем председателя избирательной кампании кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Опубликованная в среду пятая партия состоит из 673 писем.

Летом этого года стало известно о взломе компьютерных систем Демократической партии США. Глава национального комитета Демпартии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку после обнародования сайтом WikiLeaks скандальных деталей переписки партийного аппарата; утверждалось, что эти данные передал хакер под ником Guccifer 2.0, который впоследствии выкладывал в сеть дополнительные документы, связанные с нацкомитетом.

Также хакеры проникли в системы других организаций Демократической партии, ответственные за проведение выборов на различных уровнях. Сообщалось и о взломе сайтов по регистрации избирателей в трех штатах. DCLeaks.com упоминался в связи с возможной кражей хакерами паспортных данных первой леди США Мишель Обамы.

Представители Демократической партии и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон прямо говорили о причастности к этим атакам России с целью повлиять на результат президентских выборов.