Нафтогаз
Нафтогаз

НАК Нафтогаз Украины заявляет, что изменения устава компании и передача функций управления оператора ГТС компании Укртрансгаз Министерству экономического развития и торговли нарушает кредитные соглашения Нафтогаза и является потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Нафтогаз.

«Изменение устава Нафтогаза таким образом, как это произошло на прошлой неделе — это нарушение принципов корпоративного управления OECD и обязательств, которые взяла на себя Украина», — говорится в сообщении.

НАК отмечает, что такая ситуация ставит под угрозу заключение Нафтогазом кредитного соглашения с Всемирного банка на сумму $500 млн, которые необходимы для закупки газа и стабильного прохождения зимнего сезона. «Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством», — говорится в сообщении НАКа.

Новый устав Нафтогаза был утвержден 7 сентября. МЭРТ дополнил документ несколькими абзацами, фактически возложив на себя функции управления оператором газотранспортной системой компанией Укртрансгаз.