Украинские абитуриенты пережили сдачу ВНО, вступительную кампанию и даже узнали, кому в 2018 году удалось поступить на бюджет и сэкономить родительские деньги. Но всем бюджетных мест не хватит и придется выложить круглую сумму, чтобы получить заветную «корочку» об окончании престижного вуза.

Об этом пишут Podrobnosti.ua.

Чтобы узнать стоимость обучения на разных факультетах, мы взяли за основу самые популярные вузы Украины — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет имени Василия Каразина, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Одесский национальный университет имени Ильи Мечникова и Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского.

Как мы видим, самые высокие цены в Киеве — в престижном вузе имени Тараса Шевченко за экономическую или юридическую специальность придется выложить 52 530 гривен, в то время, как в Харькове, Львове или Одессе эта сумма почти втрое меньше.

Такие науки, как химия, биология и физика остаются в Украине менее востребованными, такая же ситуация и в области социальных наук. А вот иностранная филология среди абитуриентов остается популярной — в Киеве за обучение на этом факультете придется заплатить около 30 000 гривен.

Несмотря на стремительное развитие сферы IT-технологий, компьютерные науки поступаются в цене экономическим и юридическим специальностям — стоимость обучения на бакалаврате достигает 33 430 гривен.

Журналистика сколько уже лет «не сдает» своих позиций и остается востребованной среди украинских абитуриентов. Стоимость обучения в столице — 45 370 гривен, а в регионах цена опускается до 18 261 гривне.

В этом году не всем абитуриентам удалось поступить на бесплатную форму обучения. Ранее Министерство образования и науки Украины обнародовало максимальные объемы госзаказа на прием в вузы в 2018 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook