G7
G7

Семь наиболее экономически развитых стран мира высказались за сохранение Великобритании в составе Евросоюза. Ее выход из ЕС — Brexit — стал бы «серьезной опасностью» для экономического роста.

Об этом предупредили лидеры стран «большой семерки» в декларации, принятой в пятницу, 27 мая, по итогам двухдневного саммита в японской Исэ-Симе, сообщает DW.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, участники встречи в верхах единодушны во мнении, что Великобритания должна остаться в Евросоюзе, хотя каких-либо дебатов на эту тему на саммите не было. «Но решение остается за британскими избирателями», — заявила Меркель журналистам.

Пассаж о референдуме по выходу Великобритании из ЕС был неожиданно включен в итоговую декларацию, тем самым «большая семерка» выразила поддержку британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, передает агентство dpa.

Кроме того, в итоговом документе саммита упомянут миграционный кризис, который назван «глобальным вызовом, требующим глобального ответа». В ндокументе подчеркивается, что число беженцев, просителей убежища и переселенцев внутри собственной страны достигло наивысшего уровня после Второй мировой войны. В связи с этим необходимо бороться с причинами, заставляющими людей покидать свои дома, а мировому сообществу следует прилагать больше усилий для предотвращения конфликтов и стабилизации ситуации, сосредоточив внимание на уменьшении бедности, а также укреплении мира и верховенства права.