Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер убежден, что только выборы на Донбассе дадут перспективу долгосрочной деэскалации на востоке Украины.

Об этом он заявил на встрече с журналистами в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если мы преодолеем эти препятствия, если будет принят закон о выборах на Донбассе и состоятся выборы, что требует конечно же обеспечения условий в области безопасности, то откроется перспектива долгосрочного решения конфликта», — сказал министр.

Штайнмайер заявил, что нельзя допускать дальнейшего затягивания с принятием закона, напомнив, что на встрече глав МИД «нормандской четверки» на уровне президентов в Париже и переговоров на уровне министров было четко подтверждено, что такой закон должен быть принят до конца января. «Если это удастся, то мы сможем найти ответы и на другие вопросы», — заявил Штайнмайер.

Он подчеркнул, что «при всех известных трудностях, нельзя терпеть дальнейшего затягивания исполнения минского процесса», и пока нет прогресса на этом пути, «увеличивается опасность повторной эскалации». Он также отметил, что в последние недели ситуация ухудшилась и выразил сомнения, что в таких условиях можно обеспечить безопасность для проведения выборов.