ВВС США заявили о том, что основанная Илоном Маском компания SpaceX не несет ответственности за потерю секретного военного спутника под кодовым названием Zuma, сообщает ArsTechnica.

Как заявил командующий Центром ракетно-космических систем Джон Томпсон, эксперты, которые проводили расследование, не выявили никаких свидетельств ненадежности ракеты-носителя Falcon 9. «Основываясь на имеющихся данных, наша команда не нашла никакой информации, на основании которой можно было бы изменить сертификационный статус Falcon 9», — заявил он. Томпсон также добавил, что ВВС продолжат расследование инцидента.

Отмечается, что вина в потере спутника, вероятно, лежит на оборонном гиганте Northrop Grumman, который построил спутник. По данным издания, Zuma остался частично или полностью прикрепленным к второй ступени ракеты-носителя, совершил вместе с ней 1,5 оборота на орбите, после чего вошел в атмосферу.

Запуск спутника Zuma состоялся в ночь на 8 января 2018 года с помощью Falcon 9. Через восемь минут после старта многоразовая первая ступень носителя в вертикальном положении благополучно опустилась на специальную посадочную площадку. Однако попытка вывести аппарат на расчетную орбиту не увенчалась успехом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: ZN.ua