Бюджет

Цены на потребительском рынке в июле 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,1%, с начала года — выросли на 4,8%.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Как отмечается, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,9%.

«Больше всего (на 20,1%) подешевели овощи. На 2,3-0,1% снизились цены на сало, рис, кисломолочную продукцию, масло, сахар, рыбу и продукты из рыбы, молоко. В то же время на 3,9-0 7% подорожали яйца, фрукты, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, подсолнечное масло», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 2,5%, что главным образом связано с подорожанием табачных изделий на 3,7%. Одежда и обувь подешевели на 3,5%, в частности, обувь — на 4%, одежда — на 3,3%.

«Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% произошел в первую очередь за счет повышения тарифов на горячую воду в 1,6 раза», — говорится в сообщении.

«Повышение цен на транспорт в целом на 0,4% в основном вызвано подорожанием топлива и масел на 0,5%, перевозок автодорожным транспортом — на 0,4%. Вместе с тем на 0,6% подешевели автомобили», — сообщает Госстат.

Как сообщалось, в июне 2016 года дефляция в Украине составила 0,2%.

Источник: Экономическая правда