Украинские военные сообщили о том, что они готовятся отвести артиллерию и другое тяжелое вооружение на 15 километров от линии соприкосновения с силами пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Как пояснил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, это не означает, что все подразделения украинских войск на востоке страны отойдут на 15 километров, передает Главное.

По его словам, «речь идет об отводе оружия, калибр которого составляет 100 мм и более».

«В то же время артиллерия, которая имеет меньший калибр, чем 100 миллиметров, остается», — подчеркнул спикер СНБО.

Положение об отводе вооруженных формирований и создании буферной зоны на востоке Украины было зафиксировано в меморандуме, подписанном участниками контактной группы в Минске в ночь на 20 сентября. Условия соглашения также предполагают вывод всех иностранных наемников с территории Украины.

В течение минувших суток наблюдалось уменьшение огня со стороны сепаратистов, а также не было обстрелов со стороны России, сообщил Андрей Лысенко.

«Это можно расценивать как начало выполнения мирных договоренностей», — отметил он.

Лысенко подчеркнул, что украинские военные не покидали таких опорных пунктов, как, например, Донецкий аэропорт.

Между тем украинские блокпосты у аэропорта Донецка, а также под Мариуполем вновь подверглись обстрелу, погибли двое украинских военнослужащих, добавил представитель СНБО Украины

Тем временем сепаратисты сообщают о том, что украинские военные отходят на запад, а оставленные ими населенные пункты занимают пророссийские боевики.