Примерно 42% украинцев по состоянию на август 2018 года считают членство в НАТО лучшей гарантией национальной безопасности.

По сравнению с 2012 годом доля тех, кто считает интеграцию Украины в НАТО верным шагом, выросла более чем в три раза: с 13% в 2012 году, 46% в ноябре 2015 и 43% мае 2018. Такие данные соцопроса опубликовал фонд «Демократические инициативы», передает ZN.UA.

В региональном измерении вступление в НАТО поддерживают в основном жители западного региона — 71% и в центре — 52% Украины, тогда как на востоке и юге поддержка вступления в НАТО заметно меньше – 32% и 20% соответственно.

В то же время идея военного союза с Россией и другими странами СНГ не покидает поддержку части граждан, хотя имеет стабильно низкий уровень, который в августе 2018 года составил лишь 6%.

Если в Украине пройдет референдум относительно вступления Украины в НАТО, то в августе готовность пойти на него высказали 63% граждан. На этом референдуме большинство (67%) проголосовало бы «за» вступление в НАТО при 28% «против» и 5% тех, кто еще не определился. При этом больше всего «за» высказали бы жители западных областей — 69%, против – 14%, не определились – 18%, и центрального региона — «за» – 49%, против – 32%, не определились – 20%. Зато, преимущественно «против» проголосовали бы в южном («за» – 21%, против – 65%, не определились – 14%) и восточном («за» – 25%, «против» – 64%, не определились – 11%) регионах.

Хотя еще в апреле 2012 года результаты голосования были бы противоположными: 61% тех, кто принял бы участие в референдуме, проголосовали бы «против» и лишь 26% – «за».

Для тех, кто готов проголосовать «за» членство Украины в НАТО, главным аргументом является то, что членство в НАТО даст гарантию безопасности Украине» (для 76% сторонников НАТО), «позволит Украине противостоять агрессии России и вернуть оккупированные территории» (34%) и «позволит укрепить и модернизировать украинскую армию» (32%). Негативное отношение к членству Украины в НАТО обусловлено опасениями, что это может втянуть Украину в военные действия НАТО (это является аргументом для 47% тех, кто проголосовал против вступления Украины в НАТО). Также оппозиция к идее членства в Альянсе обусловлена восприятием НАТО как «агрессивного империалистического блока» (38%) и убежденностью в том, что Украина в принципе должна быть внеблоковым государством (33%).

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии с 16 по 28 августа 2018 года. Всего был опрошен 2041 респондент в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий в Луганской и Донецкой областях. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook