Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что приемные комиссии ВУЗов будут учитывать в этом году при зачислении на обучение абитуриентов сельские и отраслевые коэффициенты.

Об этом сообщает Укринформ.

«Министерство образования и науки внесло изменения в правила приема нынешних поступающих в ВУЗы, предусмотрев при зачислении на обучение абитуриентов сельские и отраслевые коэффициенты. Что это значит на практике? Если поступающий в ВУЗ учился в сельской школе, то к набранным им баллам представители приемных комиссий ВУЗов будут добавлять при зачислении «сельский коэффициент — 1,02″. То есть балл выпускника сельской школы становится несколько больше. Чем это предопределено? Прежде всего тем, что сегодня де-факто имеем неравный доступ к качественному образованию», — отметила министр.

«На сельских территориях, согласно статистике, — объяснила Гриневич, — 33 процента десятиклассников учатся в классах, где имеется менее десяти учеников. Это значит, что один учитель преподает несколько, иногда до пяти учебных предметов: физику, английский язык и физкультуру. Поэтому должны хоть как-то поддержать этих выпускников, которые не получают качественного образования».

Что касается введенного «отраслевого коэффициента», уточнила министр, то решили сформировать дополнение приоритетных специальностей и специализаций, в которое включили в основном инженерно-технические специальности. Студентам, которые выбрали такие специальности, приходится напряженнее работать, добывая специальные знания и умения, по сравнению с обучением на факультетах гуманитарных наук. Учтен также факт недоборов поступающих на инженерно-технические специальности. Чтобы мотивировать поступающих выбирать эти специальности, предусмотрели при зачислении «отраслевой коэффициент — 1,03».

И, наконец, для поступающих, которые выбирают для обучения столичные ВУЗы, каждый добытый балл при зачислении равняется «1,0», а тем абитуриентам, которые поступают в ВУЗы в областных центрах, например, в Одессе, Львове, Днипре или Харькове, к каждому набранному баллу добавляется «региональный коэффициент — 1,01». Если поступающий выберет для обучения ВУЗ в Луганской или Донецкой областях, то при зачислении на обучение будет учтен «региональный коэффициент — 1,03», а при вступлении в ВУЗы других областей — «региональный коэффициент — 1,02», — уточнила министр.

Таким образом, по словам Гриневич, министерство стимулирует абитуриентов поступать не только в столичные, но и ВУЗы областных центров.