Председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок говорит, что встреча в «нормандском формате» на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалось на 15 января в Астане, перенесена «на несколько недель».

Об этом он заявил в понедельник в Страсбурге на заседании комитета.

«Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами (иностранных дел) нет договоренности о том, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в нормандском формате. Но она будет перенесена на несколько недель», – сказал он.

В этой связи Брок заявил, что «больше не является оптимистом, так как не были достигнуты договоренности с достаточного количества пунктов, которые, действительно, могли бы иметь значение для результата».

«Часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане», – подчеркнул глава комитета.

Кроме того, Брок считает, что главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы.

«Мы видим, что на востоке Украины находится 7 тыс. 500 российских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения – это закрепить границу, потому что это (ситуация – ред.) становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таким», – добавил он.

Ранее в МИД Германии не исключили, что встреча в Астане может не состояться.

Источник: «УНИАН»