Всеукраинская предупредительная забастовка, объявленная лидером партии УДАР Виталием Кличко, не была поддержана даже «базових» регіонахоппозиции.

Наиболее масштабная акция ожидаемо прошла в Киеве, где наМайдане Незалежности собралось около двух тысяч людей. С учетом того,  что взахваченных зданиях в центре Киева постоянно обитает около п’яти тысяч людей, об успехе киевской «забастовки» говорить не приходится. Сцентральной площади столицы на шествие по городу вышло оправилосьвсего несколько сот активистов партии.

Несмотря на создание 924 забастовочных комитетов, о которых отчиталсяофис партии Кличко, не лучше дела обстояли и в регионах, пишут Известия.

Восток и Юг Украины начисто проигнорировал инициативу УДАРа. Но это непомешало пресс-службе партии бодро отрапортовать о присоединении какции Харькова, Луганска и Днепропетровска.

Нагляднее всего поддержку проиллюстрировала акцияоппозиции в Одессе, где на улицу вышло всего пятеро оппозиционныхдепутатов облсовета и несколько пенсионеров. В прессе Днепропетровска,Харькова и, как ни странно Хмельницкого, упоминаний о забастовке нет.

 В Луганске местные журналисты также не обнаружили готовихприсоединиться к инициативе оппозиции.

Фактически проигнорировали забастовку и в базовых регионах оппозиции. В Ровно, Виннице, Луцке, Житомире, Тернополе, Полтаве на улицу вышлоне 200-300 человек. И, судя по фоторепортажам местной прессы,подавляющее число «бастующих» состояло из пенсионеров и пожилых людей.

Ненамного более массовыми акции были в самых «революционных» городах -Львове, где собралось почти тысяча людей, и в Ивано-Франковске, гдевышло две-три тысячи жителей. В первом случае это объясняется тем, чток акции присоединился мэр города Андрей Садовый и работники егоаппарата, а во втором — выступлением народного депутата отВО «Свободы», которая и обеспечила митингу необходимую массовость.

Любопытная деталь. В Виннице, где, к слову, на митинг вышло около стапенсионеров, к забастовке не присоединились работники фабрики «Рошен»,которая принадлежит народному депутату Петру Порошенко.

Последний на вече 9 января в то время, как Виталий Кличко, анонсировалпредупредительную забастовку 13 февраля, стоял рядом с лидером УДАРа одобрительно качал головой. Но поддержать инициативу  «УДАРа» все-таки не решился.

Таким образом, очередная «всеобщая забастовка», объявленная оппозицией(ранее с подобными инициативами выступали «Батькивщина» и «Свобода»)оказалась полностью сорвана. Вместо реальной акции протеста партияВиталия Кличко была вынуждена довольствоваться имитацией протестнийактивности в Интернет-пространстве.