Все, что делает сегодня президент России Владимир Путин, направлено на сохранение Украины как единого государства, заявил во время интервью каналу «Россия 24» глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Все, что мы сейчас делаем, все, что делает президент (а именно он инициировал Минские договоренности, которые превратились в комплексный план от 12 февраля), направлено на сохранение Украины единым государством при условии, что сами украинцы договорятся между собой о том, как весьма разным в культурном, цивилизационном и языковом плане частям этой страны можно было сосуществовать мирно и в безопасности», – сказал он.

По словам Лаврова, в Украине два жизненных уклада: на западе никогда не будут носить георгиевскую ленточку, а на востоке – праздновать день рождения Шухевича.

«Верховная Рада сейчас кстати и не кстати штампует законы (особенно закон о декоммунизации, призывающий разрушать символы, запрещающий носить на публике георгиевские ленточки, награды, которые ветераны завоевали своей кровью во время Великой Отечественной войны). Одновременно с этим принимается закон, который провозглашает признанных на Нюрнбергском трибунале пособников нацистов борцами за независимость. Он был принят, когда в Киеве находился президент Польши Комаровский. Все, кто хотя бы немного интересовался историей Второй мировой войны, знают о Волынской резне, когда боевики Украинской повстанческой армии вырезали поляков десятками тысяч», – сообщил Лавров и добавил, что главное сейчас – добиться прямого диалога между Киевом, Луганском и Донецком.

«Об этом регулярно говорит президент Путин во время своих контактов с президентом Порошенко. Надеемся, что украинцы осознают губительность иного подхода», – заявил Лавров.