61-я сессия Днепропетровского горсовета началась с сюрприза – выяснилось, что вести ее некому. В сессионном зале отсутствовал секретарь горсовета и исполняющий обязанности мэра Максим Романенко. Не было его и на рабочем месте. Зато из Киева приехали Борис Филатов, Андрей Денисенко и Виталий Куприй, объявившие, что назрела необходимость смены руководства в горсовете. Мол, из бюджета «вымываются» десятки миллионов гривен, город теряет объекты недвижимости, коррупционные схемы процветают – надо менять «верхушку».

Поскольку по процедуре на сессии должен быть председательствующий, депутаты выбрали на эту роль Галину Булавку – депутата от «Батьківщини» и тут же предложили внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовет Максима Романенко. Быстро проголосовали «за» и перешли к вопросу – кто же будет вместо него? По правилам, выбор должен быть сделан тайным голосованием, потом – подсчет голосов счетной комиссией. Кстати, кабинки для голосования поставили в сессионный зал еще с самого утра. Видимо, еще до начала сессии было понятно, как будут разворачиваться события.

«Батьківщина» победила «Демократов»

Избрание нового секретаря растянулось на долгие шесть часов.

Сначала депутаты проголосовали за прекращение полномочий и.о. мэра Максима Романенко: 72 – «за, 8 – «против», трое воздержался и один бюллетень оказался испорченным.

На должность же секретаря горсовета (который вплоть до  местных выборов осенью будет исполнять также и обязанности мэра) было предложено две кандидатуры – собственно, Галина Булавка и депутат фракции «Демократы» Дмитрий Грищев, зампредседателя постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи. За каждого из кандидатов голосовали отдельно. Грищев, который был «в списке» первым, не набрал необходимый 61 голос, и народные избранники взялись за бюллетени с фамилией Галины Булавки. Правда, перед этим приехавший на сессию заместитель губернатора области Геннадий Корбан призвал депутатов показать всей стране, что они борются с коррупцией и старой властью.

— Если вы думаете, что на этой должности можно что-то украсть, так поверьте мне — здесь все уже украли! – заявил Корбан. — Секретарь, которого мы избираем,   техническая фигура, обязанность которой — обеспечить равный доступ всем депутатам и фракциям ко всем ресурсам, которыми располагает городская власть.

«За» назначение Галины Булавки на должность секретаря горсовета и исполняющей обязанности мэра Днепропетровска проголосовали 68 депутатов из 84. Закончилась эта бурная сессия вручение букета роз Галине Булавке и исполнением гимна Украины.

Напомним, еще одну женщину мэра сейчас судят в Харькове — за сотрудничество с сепаратистами.

Источник: Комсомольская правда в Украине

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Страна без налогов или кто перед кем отчитывается?

Показать еще