Андрей Золотарев3
Андрей Золотарев3

В украинскую политику неизбежно вернутся представители левых сил.

Об этом заявил политический эксперт Андрей Золотарев, комментируя столкновения левых активистов с боевиками праворадикальных организаций во Львове.

По словам политолога, события 6 ноября являются показательными и знаковыми.

«Дело не только в том, что впервые за долгое время правым радикалам был дан отпор. Левые силы сегодня по факту поставлены вне закона. Многие партии спекулируют левой риторикой, но, по сути, не имеют никакого отношения к левому движению. Тем не менее, возвращение левых сил в украинскую политику неизбежно, это вопрос времени. И события во Львове показывают тщетность попыток поставить украинскую политику на два правых крыла», — заявил эксперт.

Золотарев отметил, что анархо-коммунисты из «Автономного сопротивления» являются типичными представителями «новых левых», которые  «активны,  весьма динамичны и заметны в том же Львове несмотря на свою немногочисленность». По мнению политолога, «новые левые» могут быть интересны и Виктору Медведчуку.

«Допускаю, вполне. Он хорошо понимает перспективность левой ниши, равно как понимает, что это должны быть украинские левые. Поэтому Медведчук ведет своего рода кастинг среди тех, кто способен занять левую нишу. Благо, ресурсы и возможности у него для этого есть. Он не рвется на авансцену,  в этом нет нужды,  его  политический ресурс куда как  больше, чем у завсегдатаев ток-шоу», — заявил аналитик.

Золотарев высказал мнение, что на смену националистическому подъему придет неизбежное разочарование в правой идеологии. При этом политика власти, которая осуществляется под патронатом западных кредиторов, псевдореформы, банкротство мифа евроинтеграции, приведут к росту протестного левого электората.

«Автономное сопротивление» интересно своей активностью. Период «реестровых» левых канул в лету. И будущее за теми, кто сумеет сочетать левую идеологию и прямое действие, а та же прямая демократия — это один из трендов украинской политики» – резюмировал эксперт.

Напомним, во Львове вечером 6 ноября произошли столкновения между представителями «Правого сектора», «Азова» и активистами леворадикального «Автономного сопротивления».

Источник: Golos.ua