Правительство Украины подталкивает администрацию президента США Дональда Трампа принять непосредственное участие в мирных переговорах по Восточной Украине, в частности, возможных трехсторонних переговорах с Москвой и Киевом о прекращении насилия.

В интервью The Wall Street Journal министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на прошлой неделе он обсуждал эту идею с Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом, передает Тиждень. Он сказал, что переговоры под руководством США могли бы идти по «параллельному пути», наряду с дипломатическими усилиями под руководством европейских стран.

«Нам нужно, конечно, чтобы США были в большей степени вовлечены, чтобы оказать давление на Россию в том, что касается выполнения минских соглашений, — приводятся в материале слова Климкин. — Но мы все понимаем, что без участия США, и, особенно, в сфере безопасности, будет как-то трудно урегулировать».

Корреспондент также приводит слова неназванного чиновника Госдепартамента: «Президент Трамп недавно заявил, что его администрация намерена, как и раньше, участвовать в урегулировании конфликта, и сделал акцент на обязанностях России по выполнению Минских соглашений на практике в полном объеме. Администрация рассматривает варианты содействия выполнению соглашений».

Напомним, 10 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Вашингтоне провел личные встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом. Во время встреч также присутствовал посол Украины в США Валерий Чалый. Как сообщили в посольстве, стороны подробно обсудили развитие ситуации на Донбассе. Павел Климкин поблагодарил за неизменную позицию администрации США в поддержке территориальной целостности Украины и противодействия российской агрессии.