Шансы применения американцами военного сценария против КНДР оцениваются на уровне 30%, однако в случае, если Пхеньян проведет новый ядерный тест, ситуация может грозить возникновением полномасштабной войны.

Такую оценку высказал сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью американскому изданию The Atlantic, передает Укринформ.

«Я бы оценил (нынешнюю – ред.) вероятность как три к десяти, что мы прибегнем к военному сценарию», — заметил сенатор. — Если северокорейцы проведут еще одни – седьмые – ядерные испытания, я бы сказал, что это (вероятность – ред.) составит 70 процентов».

Он отметил, что пришел к таким выводам после разговора с президентом Трампом, с которым он играл в гольф в минувшее воскресенье.

«Война с Северной Кореей — это полномасштабная война против режима», — отметил законодатель. При этом, по его словам, не предусматривается нанесение «хирургически точных» ударов.

«Их ядерная программа является масштабной, она очень решительна, и в таком случае вы должны готовиться к худшему, не к лучшему развитию событий. Итак, если вы думаете о военном сценарии, нужно не просто нейтрализовать их ядерные объекты – вы должны быть готовы к полному свержению режима», — отметил американский сенатор.

В то же время, по его словам, пока что в этой ситуации точки невозврата не достигнута.

«Однако, если КНДР проведет новые испытания, ситуация станет непредсказуемой», — отметил сенатор США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook