Вопрос моратория не решается уже 16 лет из-за конфликта интересов заинтересованных сторон. Преобладающее количество граждан (73%) категорически против снятия моратория на продажу земли до создания цивилизованных условий этого процесса. А представители агромонополистов требуют немедленной его отмены для внедрения рынка земли на выгодных для них условиях.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Зоя Борисенко, д.э.н., профессор. По ее словам, власть под давлением обеих сторон пытается создавать законодательные и другие необходимые условия, но очень медленно и осторожно, что может продолжаться бесконечно.

«Это приводит к серьезным негативным последствиям. Увеличиваясь как снежный ком, они быстро разрушают страну, лишают ее возможности встать на путь эффективного развития. В этой безвыходной ситуации необходимо принимать жесткое политическое решение по поэтапному внедрению рынка земли на условиях, выгодных всей стране, а не только отдельным зажиточным и влиятельным индивидам», — подчеркивает эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook