Volvo успешно завершило исследовательский проект, который призван сделать беспроводную зарядку для электрических транспортных средств реальностью.

Индукционное зарядное устройство используется уже много лет, но применялось оно в основном для небольших электронных устройств, сообщает «Автомания».

Однако это скоро может измениться, так как разработки Volvo демонстрируют, что и подзаряд больших аккумуляторов электромобилей им под силу.

«Индукционная зарядка имеет большой потенциал. Беспроводная технология является удобным и эффективным способом передачи электроэнергии. Исследование показало, что это безопасно», — сказал Леннарт Стегланд (Lennart Stegland), вице-президент по электрическим компонентам компании Volvo.

Автопроизводитель надеется, что его работа, проведенная совместно с партнерами Bombardier Transportation и кузовной компанией Van Hool, поможет заложить основу для стандартной индуктивной зарядки аккумуляторов.

 
Как и индивидуальные индукционные зарядные устройства для небольших электронных систем, технология Volvo предусматривает базовую зарядную станцию, создающую электромагнитное поле, и еще одно устройство, установленное на электрокаре, которое преобразовывает это поле в электрическую энергию.
 
Система предназначена для упрощения процесса зарядки электрокаров, так как устраняет необходимость физического подключения автомобиля к сети. Согласно заявлению Volvo, быстро-зарядное индукционное устройство способно полностью зарядить аккумуляторы электрокара всего за 2,5 часа.
 
Неизвестно, когда беспроводная система зарядки может быть готова для массового рынка, но, как говоря, «время пошло».