kurt-volker
kurt-volker

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер отмечает, что возможное установление прямых контактов с контролируемыми Россией боевиками на востоке Украины, как того требует Кремль, только затянет конфликт на Донбассе.

Об этом Волкер сказал во время выступления в аналитическом центре «Атлантический совет» (Atlantic Cousil), передает УНИАН.

«2017-й – это год с наибольшим уровнем насилия в конфликте с момента его начала», — отметил он. Также Волкер добавил, что минувшая ночь была одной из тех ночей, когда уровень насилия был одним из самых высоких в этом году, начиная с февраля.

«Россия продолжает отрицать свою собственную роль в этом (конфликте на Донбассе. — Ред.), и именно поэтому так сложно это урегулировать с самого начала. Россия настаивает на том, что она не имеет ничего общего с силами, которые она создала, которыми она командует, которые она контролирует с сепаратистскими руководящими органами, в которых она меняет по своему желанию лидеров, как она это сделала в Луганске в прошлом месяце», — отметил спецпредставитель США.

«Россия притворяется, что ее там нет. Она настаивает, чтобы в рамках «нормандского процесса»… велись дела с представителями Луганска и Донецка, которых Россия создала. Хотя они – незаконные партнеры. Она настаивает, чтобы Украина делала это. Россия сказала, что «вы должны иметь дело с людьми из Луганска и Донецка». Но последствия этого будут заключаться только в легитимизации ее присутствия и приведут к дальнейшему затягиванию конфликта», — подчеркнул Волкер.