Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер считает предложение обмена аннексированного Крыма на вывод войск из оккупированного Донбасса, неприемлемым.

Об этом сообщает Bild.

«О подобных позициях в Европе говорят иногда, а еще чаще о том, что некоторые люди хотят снять санкции, которые оказывают определенное давление на элиту в окружении Путина. Но я не ожидаю, что в ближайшее время что-то изменится в статус-кво. Немецкий канцлер Меркель также видит ситуацию, какой она есть, и она не ослабит давления», – сказал он.

По его словам, никто не имеет осуществлять подобный обмен, поскольку и Крым и Донбасс, являются территориями Украины.

«Что касается возможного «обмена» Крыма на Донбасс, то это меня возмущает. А что, если взять и «обменять» какие-то части Германии? Кто имеет на это право? Кто имеет право поступать так с Украиной? Никто!» – уточнил Волкер.

Также Волкер настаивает на том, что во время встречи президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки «отступления от нашей позиции непризнания российской аннексии Крыма не будет».

«И потому, что касается конфликта на востоке Украины, мы дали ясно понять, что хотим его прекратить и хотим, чтобы там была миссия ООН. Но, к сожалению, есть большая вероятность того, что Путин и Россия и дальше будут отрицать свое участие в конфликте, и поэтому нет оснований надеяться на прогресс», – добавил Волкер.

Источник: Апостроф

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.