Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер озвучил свои ожидания от предстоящей встречи президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина.

В интервью немецкой газете Bild он откинул опасения по поводу того, что Трамп ослабит позицию США в отношении конфликта России и Украины.

«Что касается содержания, вы уже слышали от советника по национальной безопасности Джона Болтона и пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, что наша позиция не изменится — мы не признаем аннексию Россией Крыма», — сказал Волкер.

В вопросе конфликта на Донбассе, его словам, США по-прежнему привержены идее мирного урегулирования посредством введения миротворческого контингента ООН на всю неподконтрольную правительству Украины территорию.

«К сожалению, вполне вероятно, что Путин и Россия будут продолжать отрицать свое участие в конфликте и, как следствие, нет никаких оснований ожидать какого-либо прогресса», — сказал представитель Госдепа.

Волкер подчеркнул, что встреча президентов Трампа и Путина является крайне важной, так как «неестественно, что они не встречаются, даже если у нас разные мнения».

«Президент примет участие в заседании по своему усмотрению», — добавил он.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.