Предоставление Украине оружия и усиление ее оборонного потенциала направлено не на то, чтобы атаковать или провоцировать Россию, о чем говорят противники этой идеи, а на то, чтобы сдерживать РФ от расширения агрессии.

Об этом заявил в Вашингтоне спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам переговоров по Украине Курт Волкер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Что касается Украины, соотношение сил здесь является очень четким. Россия сосредоточила гораздо большие силы на востоке Украины и вокруг, чем Украина имеет или будет иметь когда-нибудь», — заметил американский дипломат.

Он подчеркнул, что «здесь не стоит вопрос о том, надо укреплять Украину с целью наступления на Россию или провоцировать Россию», чего некоторые опасаются. «Ни один из этих подходов не является рациональным взглядом на ситуацию», — сказал Волкер.

Зато, как отметил представитель США, уместным было бы создание большего потенциала для повышения цены для России, «если она захочет расширить контроль над украинской территорией».

В этой связи спецпредставитель США подчеркнул, что «сдерживание России от дальнейшей агрессии», это то, чего хотели бы добиться Соединенные Штаты и союзники.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook