Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и командование Вооруженных сил США в Европе создали общую комиссию для реформирования украинской армии.

“Представители руководящего состава Генерального штаба Украины и командование ВС США в Европе недавно, 17 октября, создали первую общую украино-американскую комиссию в Киеве. Общую комиссию вместе возглавляют начальник Генштаба Украины и начальник командования ВС США в Европе по вопросам политики, стратегии, партнерства и потенциала (J5/8)”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, комитет будет осуществлять контроль и надзор за подчиненным ему многофункциональным личным составом, среди которого: представители аппарата министра обороны США, Объединенного штаба США, командования Вооруженных сил США в Европе и его подразделений, а также Национальной гвардии штата Калифорния (США).

“Помощь, которую США уже предоставили или собираются предоставить, насчитывает более $100 млн военной помощи в обеспечении безопасности по разным источникам финансирования, призванных обеспечить кратко-, средне- и долгосрочные нужды Украины”, – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что личный состав объединился с целью укрепления и усовершенствования тылового обеспечения, наземных войск, военно-воздушных сил, специальных операций, связи, информационного обеспечения, безопасности границ, медицинской и морской сфер, а также для создания организационной инфраструктуры.

Источник: Украина Сегодня