Президент Украины Виктор Янукович проигрывает во втором туре практически любому оппозиционному лидеру на выборах президента.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в феврале.

Так, если бы во второй тур вышли Янукович и Юлия Тимошенко, действующий президент набрал бы 33,2% (от тех, кто придет на выборы). Заключенная экс-премьер – 36,4%.

Если бы во второй тур вышли Янукович и лидер партии “УДАР” Виталий Кличко, действующий президент набрал бы всего 30,2%. В то же время Кличко может рассчитывать на поддержку половины страны – 49%.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Арсений Яценюк, президент Янукович набрал бы всего 33%. В то же время Яценюк получил бы 40%.

Единственная возможность для президента победить оппозицию – если во второй тур с президентом выйдет лидер Свободы Олег Тягнибок. В этом случае Янукович набирает 33,5%, а лидер националистов – 32,3%.

В опросе методом личного интервью приняли участие 2000 украинцев в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений, близких к 30% – не более 2%, для значений, близких к 10% – не более 1,3%, для значений, близких к 5% – не более 1%.

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг», если бы выборы Президента Украины проходили в конце февраля 2013 года, то участие в них приняли бы около 70% избирателей.

Стоит добавить, что за год в «рейтингах второго тура» существенно прибавили В.Кличко (с 37 до 49%) и О.Тягнибок (с 24 до 32%). Прибавил и А.Яценюк (с 38 до 40%). С другой стороны прибавил и действующий Президент, однако этот прирост не такой ощутимый.

Однако нужно не сбрасывать со счетов сценарий, описанный Юрием Романенко в статье «Почему Януковичу выгодно распустить парламент: схема дестабилизации», когда президентские выборы потеряют свое значение в результате перехода к парламентской форме правления.

Источник The Kiev Times