Во Франции 24 полицейских получили ранения во время столкновений с демонстрантами, которые протестуют против изменения трудового законодательства.

Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает ВВС.

«Трое полицейских получили серьезные травмы, один — в критическом состоянии», — рассказал министр.

Он призвал организаторов протеста осудить «выходки горстки хулиганов».

Десятки тысяч манифестантов вышли в четверг на улицы Парижа и других крупных городов — Нанта, Лиона, Марселя, Тулузы. Однако вскоре акции протеста переросли в столкновения с полицией, причем самые ожесточенные столкновения произошли в Париже. Во время противостоянии некоторые демонстранты жгли шины и бросали в полицейских камни и бутылки.

По всей стране более 100 протестующих были арестованы.

Протесты в крупных городах Франции стали продолжением серии манифестаций, которые начались два месяца назад. Люди выражают протест против трудовой реформы.

Как известно, на следующей неделе французский парламент рассмотрит законопроект, который предусматривает упрощение процесса принятия на работу и увольнения работников. По мнению законодателей, такой шаг поможет бороться с безработицей.

Однако противники закона говорят, что он позволит работодателям пренебрегать правами работника на достойную оплату, сверхурочные и отдых.

Очередные акции протеста намечено на 1 мая.