В Генеральную прокуратуру по повестке на допрос беглого экс-президента Виктора Януковича пришел его адвокат Виталий Сердюк.

Адвокат сказал журналистам, что Янукович не пришел в ГПУ для проведения следственных и процессуальных действий, поскольку боится за свою жизнь, сообщает УНИАН.

По словам Сердюка, в то же время Янукович обжаловал процедуру заочного судопроизводства в апелляционном суде, и сегодня в 16.00 состоится рассмотрение этого вопроса.

“Со стороны Януковича поданы соответствующие заявления, и мы готовы участвовать во всех следственных действиях. На сегодня на 16 часов назначено рассмотрение жалобы защиты в апелляционном суде на незаконное решение о начале процедуры заочного осуждения. И мы надеемся, что апелляционный суд отменит эту процедуру”, — сказал Сердюк.

Также адвокат напомнил, что Янукович ранее обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру о публичности рассмотрения дела и о предоставлении общественности материалов уголовного производства.

“Было подано заявление, где Янукович потребовал, чтобы материалы, касающиеся его обвинения со стороны ГПУ, были предоставлены обществу, чтобы общество оценило объем доказательств в отношении преступлений против Майдана и других преступлений, которые инкриминируются Януковичу, и самостоятельно приняло решение”, — сообщил Сердюк.

Также он сообщил, что Генпрокуратура отказалась публиковать материалы уголовного производства.

Напомним, повестка об официальном вызове Януковича в ГПУ 6 августа была опубликована в газете “Урядовий кур‘єр”.