Чиновники хотят нащупать у украинцев предпринимательскую жилку. Государственная служба занятости начала создавать центры развития предпринимательства, в том числе и для наших трудовых мигрантов.

Они уже функционируют в Киево-Святошинском районе столицы и в Харькове, пишет UBR. На подходе — центры в Кропивницком и Запорожье. Их задача — подготовить безработного у будущей бизнес- карьере.

Например, в Днепре запускается коворкинговый центр, где реальные и потенциальные предприниматели могут встречаться, обсуждать совместные проекты, находить партнеров и персонал.

Для государства развитие предпринимательства выгодно, ведь так оно может снять с себя заботу о трудоустройстве граждан, для которых нет подходящих вакансий. Плюс — налоги, которые когда-то заплатит будущий бизнесмен.

«Сейчас только 7% украинцев хотят начать свое дело. Для сравнения: в США таких более 80%. Наша задача — создать возможности. Мировые тенденции таковы, что в ближайшее десятилетие большая часть работников будут заняты в собственном бизнесе», — пояснил UBR.ua заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

Стать бизнесменами предлагают, прежде всего, тем, для кого нет свободных вакансий или у кого тестирование выявило склонность к предпринимательству. Им рекомендуют пройти обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности». Там обещают дать знания по основам учета и налогообложения, экономики, маркетинга и бизнес-планирования.

Здесь же берутся определить перспективный вид деятельности и написать бизнес-план.

«Многие хотят заниматься торговлей, но это вчерашний день. Мы советуем открывать бизнес по предоставлению услуг и заниматься производством или инновационными стартапами. Также востребованы проекты по переработке пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Соответствующие станки можно поставить даже в гараже», — рассказал Сергей Кравченко.

По его словам, приходится почти всегда помогать писать бизнес-план. Ведь большинство людей не имеют ни малейшего представления как это делать, скажем, планируя открывать кафе, включают в план расходы на закупку и приготовление продуктов, но забывают, что есть траты на уборку помещения или доставку.

Затем бизнес-план защищается перед комиссией по вопросам одноразовой выплаты помощи по безработице. В нее теперь включают представителей местного бизнеса и органов самоуправления.

Если план одобрен, то безработные регистрируются как предприниматели и открывают счет в банке, куда и перечисляются средства на открытие своего дела.

По данным Госслужбы занятости, средний размер помощи от государства на открытие своего дела составляет сейчас около 20 тыс. грн. Максимальная сумма — 64 тыс. грн, а минимальная — 5,4 тыс. грн. (для тех, кто вообще не платил ЕСВ).

Но, не дожидаясь изменений законодательства, чиновники пытаются увеличить размеры помощи начинающим предпринимателям за счет местных бюджетов и международных организаций.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Показать еще

Если бизнес-идея интересна, то местные власти, помимо пособия от ГСЗ, могут выделить дополнительную финподдержку или, скажем, помогут недорогим помещением.

«Сейчас хотим пояснить главам сельсоветов и городов выгоды экономической кластеризации региона. Проще говоря, когда мы «разложим» страну на кластеры, будет видно, какие бизнесы лучше развивать в том или ином районе», — говорят в службе занятости.

Если идея перспективная, то на нее можно собрать деньги и по методу краудфандинга. Специальная интернет-платформа создается при помощи программы ООН. На ней будущие предприниматели под свои бизнес-планы могут получить деньги от людей и компаний из разных стран.

По данным ГСЗ, в 2016 году свое дело открыли порядка 3,8 тыс. человек. За два месяца 2017-го таких набралось еще 102. Сколько из них осталось на плаву, в службе занятости не говорят.

«В Украине, как и во всем мире, по статистике, закрывается примерно 80% всех новых бизнесов. У нас, конечно, есть свои особенные условия ведения бизнеса, но виной всему отсутствие у людей способностей развивать свое дело. Как показывает практика, склонных к предпринимательству граждан не более 5% от всего трудоспособного населения», — рассказал UBR.ua глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса г. Киева Руслан Соболь.

По его словам, сегодня чаще всего открываются бизнесы в сфере услуг (от консалтинга до оказания бытовых услуг), сельского хозяйства и ИТ. Большинство предпринимателей регистрируется как ФЛП. И только если нужно привлечение инвестиций открывают ООО или торговый дом.

«Хорошо идут услуги. Мы бесплатно выучили женщину на парикмахера и купили ей инструменты, чтобы она могла арендовать кресло в действующей парикмахерской», — подтверждает Сергей Кравченко.

Но и в сфере услуг порой нужны немалые инвестиции. Например, один из начинающих предпринимателей потратил 40 тыс. грн. на покупку б/у подъемника, чтобы обустроить СТО в своем гараже.

«Еще один показательный случай — девушка с дипломом юриста после безуспешных поисков работы начала печь торты. Мы организовали ей ночную аренду кухни в кафе, которое берет у нее часть продукции», — говорят в Госслужбе занятости.

До конца года чиновники хотят создать единый портал, на котором собрать информацию обо всех бизнес-проектах и затем анализировать, какая идея «выстрелит» лучше. Для обучения будущих предпринимателей наймут менторов, чтобы они помогали открыть тот или иной бизнес.

Кроме того, Госслужба занятости обещает льготные кредиты.

«Мы хотим договориться с Приватбанком и Ощадбанком, о бесплатном обслуживании таких предпринимателей в первые полгода работы. Но пока этот процесс тяжело идет», — говорит Сергей Кравченко.

Механизмы контроля за расходованием денег пока только разрабатывается. Как утверждают в ГСЗ, еще на этапе согласования бизнес-плана стараются отсеять тех, кто хочет только получить средства, но не заниматься бизнесом. Для этого есть специалисты по профориентации и психологи. Но скольким претендентам удается обмануть чутье чиновников и потратить полученные деньги по своему усмотрению, а затем снова идти на биржу и претендовать на пособия — история умалчивает.

Как отмечает член координационного совета Ассоциации МСБ Украины Эдуард Курганский помощь в организации бизнеса и обучение важны. Но главное — это
доступ к кредитам.

«Лекции о том, как вести бизнес — очень правильная инициатива. Но вопрос получения денег на развитие стоит очень остро. Государство не должно просто раздавать средства, оно может только облегчить доступ к ним, компенсируя проценты. Надо минимизировать коррупцию в этом вопросе, сделав процесс выделения денег понятным и прозрачным. Вот какая стратегия нужна», — говорит эксперт.

Пока государство готово помогать с оплатой процентов только аграриям. Да и то, как отмечают представители малого бизнеса, на практике многие вообще не смогут принять участие в госпрограмме на 300 млн грн, так как не имеют адекватных залогов, надлежащего уровня финансовой отчетности и т.д. Поэтому снижение процентных ставок не окажет существенного влияния на доступ к кредитам.

Кроме того, как сообщил UBR.ua руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский, в апреле правительство планирует утвердить Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года.

«Сейчас МЭРТ заканчивает обработку предложений общественности, в том числе бизнеса, и после согласования с Минюстом и Минфином она будет вынесена на Кабмин», — сообщил Андрей Забловский.

Однако версия, обнародованная на сайте МЭРТ в феврале, была сильно раскритикована бизнесом. В частности, как отмечает старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Дмитрий Ляпин, этот проект косвенно предусматривал отмену упрощенной системы налогообложения. В частности, в прилагаемой к стратегии аналитике указывалось, что многие бизнесы созданы для выживания, а не настоящего предпринимательства. Другая же часть используется для минимизации налогов крупным бизнесом. Кроме того, по словам эксперта, в документе ни разу не упоминается слово дерегуляция.

«Это очередной вариант стратегии, который был раскритикован и рекомендован к переработке. Каким будет обновленный вариант — посмотрим. Но 14 апреля у Кабмина заканчивается иммунитет и его могут распустить, а потому не факт, что даже принятая стратегия будет осуществляться нынешним составом правительства», — рассказал член Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Александр Плива.