Виталий Кулик
Виталий Кулик

Очевидно, что в парламенте есть критическая масса голосов для рокировки Яценюка на Яресько. Это вопрос времени — как быстро на Банковой согласуют частности и окончательный пакет ротации.

Об этом в своем Facebook пишет политолог Виталий Кулик.

Он отмечает, что в пакет попадают не только министры и их замы, а и губернаторы. По слухам рокировка может коснуться 40% ведомств.

В связи с этим, эксперт выделяет главные вопросы:
— примет ли рокировку гражданское общество?
— удовлетворит ли итог «торга» все участников игры?
— устоит ли новое руководство Кабмина до конца года и не столкнемся ли мы осенью с еще более сильным политическим кризисом?

Кулик считает, что доверия к Правительству Яресько будет только на пару позиций выше, чем к правительству Яценюку. И то, это скорее ожидания того, что ротация будет учитывать требования «технократического» Кабинета. «Но мы то с вами понимаем, что никакого «технократического» правительства никто делать не собирается. Поэтому и кредит доверия к Кабмину Яресько будет минимальным».

Кроме того, по мнению политолога, «Консенсусный пакет» ротаций явно не удовлетворит амбиций «Батькивщины» и радикалов Ляшка. Существует вероятность того, что не получат часть властного пирога и «Самопомощь». «Так, что будут шатать! И шатать сильно», — пишет он.

«На мой взгляд, даже если Яресько получит более 250 голосов в Верховной Раде нет уверенности, что парламент будет единодушен в поддержке инициатив правительства. Осень будет жаркой и сулит много интересных поворотов сюжетной линии.
А есть еще и неумолимая логика революционного процесса», — резюмировал он.

Ранее экс-посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что Яресько может стать премьером уже на этой неделе.