Замена премьер-министра Николая Азарова Сергеем Арбузовым возможна только после президентских выборов в 2015 году.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил политолог Вадим Карасев.

«Тандем Азарова-Арбузова работает на то, чтобы воспитать из Арбузова не просто перспективного чиновника, но и будущего премьер-министра, которым он может стать после победы Виктора Януковича. Поэтому это скорее не игра против Азарова, а коллективный проект по продвижению Арбузова на «виповские» правительственные и политические позиции», — заявил он.

По мнению эксперта, сегодня в правительстве кроме Арбузова нет человека, который также мог бы претендовать на должность премьера.

«Сегодня кроме Арбузова другой эмоциональной кандидатуры на должность премьер-министра нет вопреки прогнозам экспертов о борьбе за эту должность Вилкула и Клименко», — добавил он.

Вместе с тем Карасев не согласен, что Азарова могут показательно уволить с должности до выборов-2015 за экономические просчеты.

«Даже если экономическая ситуация будет выглядеть не слишком удачной, то такое освобождение будет демонстрировать определенную публичную ставку на ту или иную группировку власти. А это может способствовать только усилению внутренних клановых противоречий внутри власти. Для такого показательного увольнения надо признать, что Кабмин провалился, что политика президента – также, и таким образом только дезориентировать элиты — неуместно. Кроме этого, Арбузов станет мишенью как оппозиции, так и представителей других группировок…», — отметил Карасев.

«Фактически новое ядро будущего Кабмина есть в нынешнем и уже управляет нынешним правительством. Есть ключевые должности, от которых зависит экономическая ситуация — в руках этого властно донецкого ядра, сформированного из Арбузова, Колобова, Клименко и Захарченко», — добавил он.

Напомним, эксперты ранее прогнозировали, что Арбузов займет место Азарова в пик экономического кризиса.

Как известно, 15 июля Азаров ушел в отпуск, его обязанности выполняет Арбузов.