Известный украинский политолог Андрей Ермолаев заявил, что власть вынуждена пользоваться услугами лоббистской компании из США, поскольку ей грозят антикоррупционные расследования национального масштаба.

Об этом он сказал во вторник 10 января в эфире телеканала NewOne, передают «Украинские новости».

«Сейчас мы оказались в том же положении, которое Украина уже проходила, когда шли международные антикоррупционные расследования деяний господина Лазаренко и его команды, и далеко не вся эта команда понесла наказание за экономические преступления. Когда сотрясались у нас скандалы после трагедии с Гонгадзе, например, по «Кольчуге». Когда расследования в отношении первых лиц страны били по безопасности Украины и политической, и информационной, и имиджевой», — сказал он.

По мнению Ермолаева, сейчас украинская власть настолько подозревается в коррупции, что это может вылиться в антикоррупционные расследования национального масштаба.

«И сейчас уровень коррупционных подозрений в отношении украинской власти такого характера, что мы можем пережить третью волну антикоррупционных расследований национального масштаба. И в этой связи защита репутации и отдельных персон, и власти в целом сейчас выходит на первое место», — отметил он.

«Власть вынуждена пользоваться услугами внешних лоббистских компаний для защиты своей репутации в антикоррупционных скандалах. Вот масштаб проблемы», — подытожил он.

Как известно,  АП Украины наняла компанию BGR Group, основанную бывшим председателем комитета Республиканской партии США и губернатором штата Миссисипи Хейли Барбур, для лоббирования интересов Украины. Как отмечается в предоставленной FARA информации, Украина будет платить BGR Group ежемесячно 50 тысяч долларов, по крайней мере, до конца 2017 года.