Некоторые владельцы MacBook Pro 2016 года начали сообщать о проблемах в работе графического адаптера в их ноутбуках. В Apple пока никак не прокомментировали ситуацию.

Об этом сообщает internetua.

В Сети стали появляться жалобы пользователей на работу графической подсистемы в ноутбуках MacBook Pro, представленных в октябре этого года (с экранами 15 дюймов). Об этом 9to5Mac со ссылкой на тематические форумы в Сети.

Первые нарекания на графическую подсистему, разработанную компанией AMD, появились в середине ноября – тогда и была создана соответствующая тема на форуме. В течение месяца пользователи постепенно добавляли в тему новые комментарии, сейчас обсуждение проблемы насчитывает уже 9 страниц.

Многие пользователи говорят, что проблемы с отображением картинки (появление артефактов) у них появились при работе с графическими приложениями – Adobe Media Encoder, Premiere Pro, Apple Фото, интенсивно использующими видеоадаптер. У ряда пользователей изображение пропадает с экрана окончательно – во время работы ноутбука отображается мигающий экран.

В некоторых случаях помогают перезагрузка Mac, однако спустя некоторое время проблема возвращается. Некоторые пользователи установили специальное приложение, которое не позволяет системе переключаться на дискретный адаптер, а вместо этого использовать исправный контроллер, встроенный в процессор Intel.

Пользователи форума Apple предполагают, что проблема кроется в дефекте кристалла графического процессора.

В новые MacBook Pro наряду со встроенной в центральный процессор графикой Intel HD устанавливались графические процессоры AMD Radeon Pro 450, Radeon Pro 455 и Radeon Pro 460 в зависимости от конфигурации. Больше всего жалоб поступает от пользователей моделей с графической картой с Radeon Pro 460.