8 июня ей исполнилось 40 лет. За это время многое изменилось — и в мире, и в самой фотографии. Если раньше фотография была уделом профессионалов, то теперь такая техника доступна практически любому. Редко встретишь человека, у котого нет хорошего фотоаппарата, продажа штативов и комплектующих к фотоаппарату приобрела массовый характер.

На снимке, сделанном в 1972 году Ником Утом в охваченном войной Вьетнаме, запечатлены дети, убегающие от удара напалмовыми бомбами, который по ошибке нанесла южновьетнамская авиация. В центре этой фотографии — девятилетняя Фан Тхи Ким Фук, сорвавшая с себя горящую одежду и кричащая от боли. Сделав снимки, Ут доставил детей в больницу. Врачи считали, что жизнь Ким Фук спасти не удастся, но она выжила, перенеся 17 пластических операций.


За фото «Напалм во Вьетнаме» (Vietnam Napalm) Ут получил Пулитцеровскую премию. Сама фотография стала одной из двух известнейших, сделанных в ходе войны во Вьетнаме (вторая — «Казнь в Сайгоне» Эдди Адамса).

Ким Фук долгое время использовалась вьетнамскими властями как антивоенный пропагандистский символ и не имела возможности учиться. Лишь в 1986 году ее отпустили учиться на Кубу, где она познакомилась со своим будущим мужем, с которым они в 1992 году бежали в Канаду и получили политическое убежище. В 1997 коду Фук назначили послом доброй воли ООН.

По материалам: Главком