Канада с 31 июля начала собирать биометрические данные у всех просителей виз по ряду европейских стран, в том числе граждан Украины.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Министерство иммиграции Канады.

«Начиная с 31 июля 2018 года, вам, возможно, придется предоставить отпечатки пальцев и фото (биометрические данные), когда вы подаете заявку на визу для посещения, если вы едете из Европы, Ближнего Востока или Африки», — говорится в сообщении.

На сайте приводится перечень стран, гражданам которых с сегодняшнего дня необходимо будет сдавать биометрику.

Биометрические данные отныне будут требовать у заявителей на туристические визы, разрешения на работу, учебу и постоянное проживание или для получения статуса беженца в Канаде. Биометрику не сдают дети до 14 лет и взрослые старше 79 лет.

При этом биометрика будет собираться только раз в 10 лет, независимо от продолжительности выданной визы.

Стоимость визы для одного человека составляет 85 канадских долларов ($99). Для семей, которые подаются на визу одновременно, стоимость визы не будет превышать 170 канадских долларов ($198).

«Сбор биометрических данных позволяет правительству Канады эффективно управлять идентификацией, облегчить обработку заявлений и упростить въезд для добропорядочных путешественников. Это помогает предотвратить, выявить и прекратить въезд тех, кто создает риск для здоровья и безопасности канадцев», — пояснили в министерстве.

С 31 декабря 2018 года биометрические данные также будут сдавать граждане стран Азии, Океании, Северной и Южной Америки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook